¿Tengo que pagar la Plusvalía Municipal si apenas obtengo beneficio por la venta de mi inmueble?

 

euros

Antes de empezar a extendernos, deberíamos preguntarnos… ¿Qué es la Plusvalía Municipal? La Plusvalía Municipal es el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (IIVTNU), un impuesto directo, de devengo instantáneo, municipal y de establecimiento voluntario por los ayuntamientos, a quienes corresponde íntegramente su gestión. Tras esta aclaración, desde Torrent Finques queremos desvelar  la duda:

En los últimos tiempos muchos propietarios se han negado a abonarlo, llegando incluso a litigar contra los ayuntamientos que exigían su pago, tras vender un inmueble a la baja en un mercado en el que los precios se han desplomado alrededor de un 50%.

Tras este problema, ya desde hace algún tiempo, los tribunales del territorio han empezado a cuestionarse la manera en que se calcula esta tasa, ya que únicamente toma en consideración el valor catastral del inmueble y el número de años transcurridos entre adquisición y transmisión. Así pues, este cálculo deja absolutamente de lado la evolución real del mercado inmobiliario en el lugar en el que se ha producido la compraventa.

Desde la Inmobiliaria Torrent Finques, su CEO, Jesús Torrent, defiende la idea que ninguno de los pronunciamientos judiciales nombrados con anterioridad hace referencia a que la ganancia obtenida pueda ser tan sumamente escasa, e incluso algunas veces con minusvalías, que apenas dé para pagar la Plusvalía Municipal. “Los ayuntamientos se limitan a aplicar el sistema de cálculos establecido por la Ley, lo que significa que únicamente aplican una fórmula matemática sin tener en cuenta algunos principios establecidos por la Constitución, como por ejemplo el de la capacidad económica”, aclara.

A pesar de ello, las situaciones en las que se haya registrado un incremento de valor muy escaso, podría plantearse la inconstitucionalidad del pago en relación a los artículos 107 y 110 del Texto Refundido de la Ley de Haciendas Locales por vulnerar los artículos 47 y 31 de la Constitución Española, según advierten desde Salcedo Abogados. La firma asegura que el artículo 47 de la Carta Magna considera la tasa como la participación “en las plusvalías que genere la acción urbanística en los entes públicos” y considera que “si dicha plusvalía apenas existe, no hay nada de lo que participar, y por lo tanto no procedería la tributación por ese impuesto”.

Además, el artículo 31 de la Constitución manifiesta que el sistema tributario “en ningún caso tendrá alcance confiscatorio”, por lo que se entiende que la escasa ganancia obtenida por la venta del inmueble “no puede verse absorbida en su totalidad (o casi) con el pago del impuesto”.

 

Dejar un comentario